Search

Documentation

Electronmash completed the construction of the Berestovskaya 110 kV substation as a general contractor.

22 November 2022

All news

Компания «ВетроОГК-2», которая входит в АО «НоваВинд» дивизиона Росатома по ветроэнергетике совместно с «Россети Северный Кавказ» реализовывают масштабный проект по строительству Берестовской ВЭС в Ставропольском крае. На сегодняшний день на Ставрополье в эксплуатацию введены три ветроэлектростанции: Кочубеевская, Кармалиновская и Бондаревская общей мощностью — 390 МВт, на очереди Берестовская ВЭС, запуск которой планируется до конца 2022 года. Установленная мощность ветропарка 60 МВт, за счёт установленных на площадке 24 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка энергии ВЭС составит 175,5 млн кВт*ч, что поспособствует увеличению доле «зелёной» электроэнергии в общем энергобалансе Ставропольского края - на 17%.

 

Проекты новых ветропарков внесут большой вклад в развитие ветряной электроэнергетики не только Ставропольского края, но и России в целом, что повысит надежность энергоснабжения и создаст около 100 новых рабочих мест.

 

Компания «Электронмаш» выполняла функцию Генерального подрядчика по строительству ПС 110кВ Берестовская и реализовала весь комплекс работ на строительной площадке: разработка конструкторской документации, производство и поставка электрооборудования, электромонтажные работы, СМР и ПНР всего комплекса оборудования, подготовка исполнительной документации и сдача объекта в эксплуатацию, а также комплекс работ по организации строительного городка, благоустройству и геотекстилю на всей территории ПС.

 

На ПС 110кВ «Берестовская» в качестве оборудования высокого напряжения (ВН) было применено ОРУ 110 кВ с элегазовыми выключателями и разъединителями, установленными на блоках высокой готовности, а также с порталами, ошиновкой и молниеотводами. На стороне низкого напряжения (НН) изготовлено и поставлено ЗРУ 35кВ на базе ячеек КРУ 35 кВ «ЭЛТИМА+», совмещённое с ОПУ.  Ячейки КРУ 35кВ «Элтима+» рассчитаны на номинальный ток СШ 1250 А и для удобства эксплуатации выполнены с возможностью двустороннего обслуживания, а также оснащены моторизированным приводом КВЭ и ЗН, для организации удалённого управления.

 

В ОПУ ПС применено оборудование вторичных систем ведущих Российских производителей – шкафы РЗА и ПА, ЦС, АСУ ТП, АИИС КУЭ и Связи. Для повышения уровня надёжности питания ответственных потребителей и функционирования систем электроснабжения на ПС в ОПУ также установлена система постоянного оперативного тока СОПТ «ExOnSys», оснащённая автоматизированной системой мониторинга и технического диагностирования (СМУ СОПТ, ШОТ) с продвинутой аналитической системой собственной разработки и уникальным набором аналитических функций, позволяющих прогнозировать и выявлять предаварийные режимы работы и развивающиеся дефекты, а также осуществлять поэлементный контроль напряжения АБ, пофидерный и посекционный контроль изоляции. Щит собственных нужд (ЩСН) подстанции, изготовленный на базе конструктива НКУ «Ассоль», также оснащён развитой системой мониторинга и управления (СМУ НКУ) с возможностью сбора и передачи данных в вышестоящую систему управления по цифровым интерфейсам, посредством протокола МЭК 61850.

 

Все помещения ОПУ были оборудованы необходимыми инженерными коммуникациями для комфортной, безопасной работы и пребывания персонала: отопление, освещение, вентиляция и кондиционирование, система пожаротушения и система связи.

 

Высокая надёжность электрооборудования, применяемого в составе ПС, на ОРУ, ЗРУ и ОПУ, разработанного с учётом особенностей эксплуатации на российских энергообъектах, подтверждена протоколами испытаний в независимых испытательных центрах и аттестацией на соответствие техническим требованиям ПАО «Россети».

 

Планировочные решения ПС 110кВ Берестовская и сама организация модульных компонентов позволили организовать для Заказчика безопасную, эргономичную производственную среду для оборудования и эксплуатирующего персонала.

 

Конструктив модульных компонентов ПС обеспечивает безопасное подключение кабельных, воздушных линий и соединений РУ с силовыми трансформаторами ТДН-63000/110, а применение оптимальных архитектурных, аппаратных и компоновочных решений позволили компактно разместить основной и резервный резервуары противопожарного запаса воды на территории ПС  в целях обеспечения противопожарной безопасности, а также снизить капитальные затраты на строительство ПС (CAPEX), в том числе и за счёт того, что большая часть работ была перенесена на площадку завода-изготовителя, а на объекте – осуществлялся только монтаж, комплексная наладка и ввод в эксплуатацию.

 

АО "Электронмаш" выражает благодарность АО «ВетроОГК-2» за доверие и высокую оценку работы нашей компании, в очередной раз доказавшей соответствующий уровень компетенций и подтвердившей статус надёжного партнера в реализации проекта по строительству ПС 110кВ для Берестовской ВЭС 60 МВт в качестве Генерального подрядчика. Проект был реализован с полным соответствием проектной документации, графику производства работ утверждённого бюджета благодаря высокой квалификации инженерного состава, постоянно прогрессирующей системе проектного управления на основе многолетнего опыта и современных практик, а также выстроенным годами партнерским отношениям с ключевыми поставщиками подстанционного электрооборудования и компонентов.

All news