Search

Documentation

Торжественное опробование инновационной ПС 35 кВ №830 Монетная

11 September 2014

All news

11 сентября 2014 г. состоялось торжественное опробование инновационной подстанции 35 кВ №830 «Монетная».
«Это знаковое событие не только для Петроградского района, но и для всей энергетики города. Потому что мы запустили первую комплектную трансформаторную подстанцию на 35 кВ. Чем она интересна? Это абсолютно инновационный продукт. Все оборудование, которое установлено на подстанции, было разработано и изготовлено на наших петербургских предприятиях», - подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.

В торжественном открытии первой инновационной комплектной трансформаторной подстанции 35 кВ приняли участие Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Макаров В.С., генеральный директор ОАО «Россети» Бударгин О.М., генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Сорочинский А.В., Генеральный директор ЗАО "Электронмаш" Назаров В.В.

 
 
Подстанция 35 кВ №830 «Монетная» - первая из запланированных девяти подстанций, являющихся частью масштабного проекта по реконструкции энергосетей Петроградского района. Решение о реконструкции энергосетей Петроградского района было принято в связи с моральным и физическим устареванием оборудования. Реализация этого проекта позволит рационально распределить источники питания по территории района и приблизить центры питания к потребителям, а, следовательно, значительно снизить потери и повысить надежность электроснабжения. Запуск подстанции позволит не только выделить 40,8 МВт мощности по существующим договорам и заявкам, но и создать резерв для техприсоединения еще на 37,9 МВт.

КТПМ 35/6/0,4 кВ «Монетная» является подстанцией нового поколения и выполнена с учетом всех современных требований, предъявляемых к проектированию и строительству. Особенно важно, что все работы по производству инновационной подстанции производились в Санкт-Петербурге, компанией ЗАО «Электронмаш». И такой выбор был неслучайным, ведь ЗАО «Электронмаш» обладает требуемой ресурсной базой, специалистами c необходимой квалификацией, способными обеспечить разработку рабочей документации и изготовление инновационной КТПМ высокой заводской готовности. Железобетонное здание с системой собственных нужд произведено ЗАО «Электронмаш», при этом разработка рабочей документации на уникальную подстанцию также выполнена в полном объеме специалистами предприятия. Достижения компании были не раз отмечены на различных выставках. Так в 2013 году компания «Электронмаш» стала обладателем золотой медали за достижения в области изготовления инновационных КТП нового поколения на выставке «Энергетика, Электротехника, Энергоэффективность - 2013» в Екатеринбурге и первое место в номинации «Электрические машины и оборудование» конкурса на лучшие российские инновационные технологические решения и оборудование в энергетике на выставке «Энергетика и Электротехника - 2013» в Санкт-Петербурге.

Площадь под строительство была жестко ограничена, что обусловлено плотностью застройки в исторической части Санкт-Петербурга. Тем не менее, специалисты ЗАО «Электронмаш» сумели спроектировать подстанцию с учетом этих условий. Это стало возможным благодаря применению уникального трехобмоточного трансформатора TS3R – его габариты позволяют значительно сократить площадь, занимаемую оборудованием подстанции. А с учетом пониженного шумового загрязнения, высокой экологичности, повышенной пожарной безопасности и надежности эти трансформаторы являются лучшим выбором для расположения в непосредственной близости от жилой застройки. Трансформаторы укомплектованы устройствами регулирования под нагрузкой, которые устанавливаются на их рамы и обеспечивают регулирование коэффициента трансформации путем переключения числа витков обмотки высокого напряжения трансформаторов. Регулирование производится как в автоматическом, так и в ручном режиме с помощью электрических ключей управления, либо механически, непосредственно с привода РПН.

 
 
Релейная защита и автоматика подстанции, выполненные с учетом особых требований к надежности и резервированию с применением быстродействующих защит 35 кВ, работающих по оптическим резервированным каналам связи, обеспечивают отсутствие отказов и ложных срабатываний, что особенно важно в условиях мегаполиса. Благодаря новейшим средствам автоматизации подстанция 35 кВ №830 «Монетная» может быть использована как элемент SmartGrid («Умные сети») и SmartCity («Умный город»). Средства автоматизации подстанции расположены таким образом, что оперативный сотрудник, прибывший на место выполнения работ в распредустройство (РУ), может видеть состояние оборудования смежного распредустройства и оперативно вести в нем переключения. В дальнейшем при создании сети КТПМ возможно расширить этот функционал на удаленные РУ смежных подстанций, используя только переконфигурацию логики работы головных контроллеров АСУТП. Кроме того, подстанция оснащена цифровыми системами РЗА и ПА, АСУТП и ТМ, связи, АИИСКУЭ последнего поколения, что позволяет производить полное управление с диспетчерского центра.

 
 

Исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. совместно с Сорочинским А.В. и Бударгиным О.М. произвели подготовку к индивидуальным испытаниям, которые включают в себя тестирование РУ-35кВ, РУ-6 кВ и демонстрацию возможностей АСУТП. Испытания выключателей, в том числе дистанционное управление, прошли успешно. По итогам опробования реализация проекта была высоко оценена официальными лицами, которые приняли в ней участие. Это позволяет петербургскому производителю оборудования – ЗАО «Электронмаш» - с уверенностью смотреть в будущее и успешно реализовывать проекты высокой сложности и значимости.

 
 

 

All news

Related materials