Search

Documentation

Успешно завершены заводские приемо-сдаточные испытания полигона «Цифровая подстанция Московского НПЗ»

18 October 2019

All news

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания, основные виды деятельности которой — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, а также производство и сбыт нефтепродуктов. Компания — лидер российской нефтяной индустрии по эффективности.

Полигон «Цифровая подстанция Московского НПЗ» - это второй совместный проект ПАО «Газпром нефть» и АО «Электронмаш», направленный на внедрение технологии «Цифровая подстанция» на объектах «Газпром нефть».

В 2018 году компания Электронмаш разработала, изготовила и наладила полигон «Цифровая подстанция Омского НПЗ» на подстанции 35 кВ ГПП-6Н.
Изготовленный в 2019 году полигон для Московского НПЗ реализует цифровую защиту трансформатора Т1 220/6/6 кВ подстанции ГПП-2 «Крекинг» с применением цифровых защит Siemens, ABB, ЧЭАЗ, резервированных УСО ИЦ Энергосервис, цифровой учет по стороне 220 кВ на оборудовании     Прософт-Системы и ИЦ Энергосервис, включает два типа цифровых регистраторов Siemens и Прософт-Системы, а также систему мониторинга Электронмаш.

В ходе заводских испытаний успешно запущена синхронизация точного времени по PTPv2, получены и обработаны синхронизированные потоки изменений по трем плечам ДЗТ на терминалах различных производителей, проверены функции цифрового учета и регистрации аварийных событий, проведено комплексное тестирование цифровых защит.

Результаты испытаний помогли выявить существенные моменты, которые будут учтены при проектировании и реализации цифровых подстанций в дальнейшем.
Запланированы усовершенствования и доработки систем Полигона  в рамках пуско-наладочных работ на Московском НПЗ в ноябре этого года.

All news