Search

Documentation

Низковольтное комплектное устройство «АССОЛЬ» (НКУ «АССОЛЬ»)

20 November 2007

All news

Сегодня на рынке отечественной электротехники представлено огромное количество низковольтных комплектных устройств (НКУ). К производителям подобных изделий относится и ЗАО «Электронмаш» со своей модульной комплектной системой «АССОЛЬ».

Присутствие в наименовании изделия термина «система» не случайно, так как конструкторская группа компании «Электронмаш» была нацелена на создание комплексной распределительной системы, рассчитанной на напряжение до 1000В и согласованием её с КРУ 6 кВ. Задача усложнялась рядом причин, таких как классификация различных блоков НКУ «АССОЛЬ» в единой системе для удобства проектных организаций и эксплуатационных служб заказчиков, и при формировании заказа (своего рода лаконичная таблица низковольтных устройств, подобранная по единому классификатору).

Проект «АССОЛЬ» рассчитан на отечественного потребителя, для которого надежность электроснабжения играет важную роль в процессе производства. Как правило, это предприятия, работающие в непрерывном технологическом цикле: нефтехимическая отрасль, целлюлозно-бумажная промышленность, объекты ТЭЦ, аэропорты, бизнес-центры.

Одним из преимуществ НКУ «АССОЛЬ», по сравнению с импортными аналогами, является возможность сочетания аппаратуры нескольких производителей в пределах одного проекта, что выгодно сказывается на стоимостных характеристиках. К тому же, реализация схемотехнических решений и размещение электрооборудования выполнено с учетом специфики всех действующих норм и правил Российской Федерации.

Как было сказано выше, система «АССОЛЬ» является модульной. Величина наименьшего модуля равна 200 мм по трем координатам. Комплектация шкафов НКУ унифицированными модулями и блоками позволяет эффективно конфигурировать всевозможное количество конструктивных решений, оперативно заменять и дополнять модульные конструкции без снятия напряжения со сборных шин и соседних присоединений щита.

Структурный состав НКУ «АССОЛЬ» весьма обширен и постоянно дополняется в соответствии с требованиями и пожеланиями заказчиков. В базовом исполнении по функциональному предназначению шкафы НКУ разделены на:

Шкафы ввода. 
Шкафы секционирования.
Шкафы кабельных и шинных присоединений.
Шкафы отходящих линий.
По всем типам шкафов разработаны наиболее оптимальные схемотехнические и конструктивные решения.

Учитывая всё более возрастающие индивидуальные потребности заказчиков, в системе «АССОЛЬ» предусмотрены шкафы и блоки свободного проектирования. В этих элементах НКУ по желанию заказчика может быть размещено оборудование автоматики, релейной или микропроцессорной защиты, конденсаторных установок, контрольно-измерительных приборов и т.п.

Необходимо отметить широкий диапазон стационарных и выдвижных унифицированных модулей, позволяющих гибко и легко конфигурировать шкафы отходящих линий.

Таким образом, новые технические решения, положенные в основу НКУ «АССОЛЬ» позволяют обеспечить:

Масштабируемость.
Благодаря модульной конструкции, на основе НКУ «АССОЛЬ» можно изготавливать от комплектных трансформаторных подстанций до отдельных щитов автоматики.
Многообразие конструктивных решений.
НКУ «АССОЛЬ» состоит из модульных элементов, что позволяет выполнять вводные и распределительные устройства любой конфигурации с различными вариантами разделения функциональных узлов на номинальные токи до 7100 А.
Простоту, удобство и безопасность обслуживания.
Всё необходимое электрооборудование устанавливается в стационарные или выдвижные унифицированные модули, все органы управления находятся на лицевой стороне. НКУ «АССОЛЬ» оснащается всеми необходимыми системами блокировок. Установка выдвижных модулей с оборудованием или применение коммутационных аппаратов выкатного исполнения позволяет выполнять их обслуживание без снятия напряжения при гарантированной безопасности проведения работ. Контроль работы и управление осуществляются без открывания дверей. По желанию заказчика, все приборы индикации могут быть вынесены в отдельный конструктив. 
Высокую надежность.
Применение современных схемных решений по распределению и управлению электроэнергией, основанной на базе передовых комплектующих ведущих мировых производителей (ABB, Schneider Electrics, Finder, Elsteel), блоков самозапуска, устройств управления, релейной или микропроцессорной защиты, сетевой автоматики и сигнализации обеспечивают высокую надежность работы как самого НКУ «АССОЛЬ», так и всей электроустановки в целом.
 Система НКУ «АССОЛЬ» имеет сертификат соответствия № РОСС RU.ME05.B02942 и соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51321.1-2000 и ГОСТ Р 51732-2001.

Группа технических специалистов ЗАО «Электронмаш» предлагает оценить их работу, которая представлена в модульной комплектной системе «АССОЛЬ». Как мы справились с этой задачей — судить Вам.

С гордостью отмечаем, что наше оборудование постоянно заказывают ОАО «Сыктывкарский ЛПК», «Тюменская нефтяная компания», ОАО «Сургутнефтегаз» и многие другие предприятия Северо-Западного региона и всей России.

Мы искренне стараемся максимально быстро и точно обеспечить запросы наших клиентов, и делаем всё возможное, чтобы обеспечить безупречное качество оборудования, выпускаемого нашей компанией.

All news

Related materials

31 August 2021 Product
Assol LVS
11 May 2011 Publication
New capacities - New opportunities