Search

Documentation

АО «Электронмаш»: в тренде инноваций

19 February 2018

Source: Энергетика и промышленность России. Выпуск № 22 (330) ноябрь 2017 г.

Themes: Interview, ElStorage-Industry, ElStorage-Hybrid, ElStorage-Home, Inverter Power Station

View all publications

Конкуренция на рынке электротехники в России достаточно велика. И, как показывает практика, для того чтобы успешно вести здесь бизнес, недостаточно просто хорошо работать и выпускать качественную продукцию. Надо быть на шаг впереди и уметь предугадывать тенденции. Об этом хорошо знают в компании АО «Электронмаш».

О том, что делают компании-лидеры, а также о тенденциях и перспективах рынка электротехнического оборудования, мы поговорили с коммерческим директором «Электронмаша» Алексеем Потаповым.

– Алексей Николаевич, какова сегодня стратегия развития вашего производства? Расскажите о наиболее интересных новинках, которые предлагает ваша компания для отрасли.

– Электроэнергетика – традиционно консервативная отрасль, и это понятно, так как степень ответственности главного инженера, главного энергетика или ГИПа за принимаемые технические решения высока и зачастую связана с человеческими жизнями.В то же время эта отрасль является передовой и готовой к опробованию новых технологий. Можно по-разному подходить к вопросу производства электрооборудования, но всегда должен соблюдаться баланс между консервативными, проверенными временем решениями и необходимыми, востребованными современностью инновациями.

Консервативность требуется в отношении качества,надежности продукции, безопасности для эксплуатации. Инновационность необходима в путях решения этих задач,в повышении удобства эксплуатации, снижении затрат на обслуживание, повышении уровня интеллектуальности оборудования. Как производитель хорошо зарекомендовавшего себя у Заказчиков электрораспределительного оборудования,мы тщательно отслеживаем векторы развития электроэнергетики, так как они напрямую влияют на дальнейшее развитие компании. Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденная распоряжением российского правительства в 2013 году, предполагает развитие технологии «умных» электрических сетей, позволяющих повысить пропускную способность и стабильность энергоснабжения, а также строительство объектов распределенной генерации.

Микрогенерация, возобновляемые источники электроэнергии, накопители энергии, средства регулирования нагрузки, оперативное информирование об изменении цены – вот основные тренды сегодняшнего развития российской энергетики, закрепленные в Национальной технологической инициативе Энерджинет. На стратегическом уровне мы стараемся предугадывать тенденции, а это возможно только путем поддержки инновационной деятельности компании – от научно-технических разработок до запуска перспективных продуктов в производство – и инвестиций в модернизацию производственных мощностей. Опыт показывает, что многие из таких перспективных разработок впоследствии действительно становятся трендом на уровне правительственных программ и чрезвычайно востребованными рынком. Сегодняшние Заказчики уже не покупают простое оборудование, которое работает без взаимосвязей со смежными устройствами и вышестоящими системами. Даже в условиях реконструкции подстанции новое оборудование должно бесшовно интегрироваться в существующую на объекте систему управления.

Поэтому основным курсом стало развитие инжинирингового потенциала компании и производство оборудования (КРУ, НКУ, СОПТ), уже в заводских условиях подготовленного для работы с современными системами управления, без необходимости дополнительно оснащать его на объекте Заказчика. Логичным продолжением стал системный подход к производству комплектных подстанций, позволяющий предоставить Заказчикам готовое решение со всеми уже налаженными в заводских условиях системами. Предпосылкой к следующему направлению развития стало понимание востребованности конечных потребителей в возобновляемых источниках энергии (ветряные и солнечные электростанции) и системах гарантированного питания, способных выровнять напряжение в часы просадки, а также обеспечить гарантированным питанием ответственных потребителей при аварийных отключениях. Эти направления тесно взаимосвязаны между собой, так как обе технологии строятся с применением силовой электроники.

Востребованность в таких решениях уже сейчас находит свое подтверждение – в текущем году было введено в эксплуатацию изготовленное нашей компанией оборудование приема электроэнергии от ветрогенераторов для первой в России ветряной электростанциив Ульяновской области установленной мощностью 35 МВт. Ульяновская ВЭС – это уникальный совместный проект правительства Ульяновской области и финского энергоконцерна «Фортум». Проект в целом предусматривал возведение 14 ветрогенераторов высотой 88 метров и 14 установок приема энергии от ветрогенераторов. Таким образом, к своим наиболее интересным новинкам мы можем отнести: цифровые КРУ, НКУ и СОПТ, комплексные решения для цифровых подстанций и цифровизированных промышленных предприятий, а также системные решения для возобновляемых источников энергии, сетевых накопителей и гибридных систем электроснабжения на основе СНЭ и ВЭИ.

– Самый актуальный термин последних полутора-двух лет – «умные сети»; на слуху регионы, в которых реализуются пилотные проекты «смарт грид». Внедряются ли элементы «умных сетей» в регионах присутствия вашей компании,какие задачи они решают, в чем заключается их актуальность для отечественных условий,какие составляющие «умных сетей» будут тестироваться и внедряться в первую очередь?

– Обсуждение умных сетей и вариантов их внедрения в России ведется уже не менее 10 лет, а присматриваться к этой концепции сетевого строительства на уровне среднего и низкого напряжения первыми начали представители крупных сетевых компаний. И это вполне закономерно, ведь на уровне высокого и сверхвысокого напряжения системы противоаварийной автоматики работают десятилетиями и представляют собой не что иное, как активно-адаптивные алгоритмы управления энергосистемой. Весьма интересно и то, что чем ниже по уровню напряжения мы опускаемся, чем больше приближаемся к конечному потребителю, тем больше функциональных возможностей открывается для реализации «умных сетей». На сегодняшний день в целом принята универсальная формула трактовки «Smart Grid» – это развитие систем автоматизации в сочетании с повышением энергоэффективности. Построение «интеллектуальных сетей», по мнению экспертов, должно сопровождаться значительным продвижением как в сегменте информационных технологий, так и в сегменте электротехнического оборудования. Такое развитие требует тесного сотрудничества специалистов в области передачи и распределения электроэнергии со специалистами в области автоматизации и информационных технологий.

Большую роль в области развития «Smart Grid» должно сыграть внедрение «умных» технологий и в управлении бизнес-процессами. Наша компания присутствует практически во всех российских регионах, в том числе в тех, в которых активно занимаются внедрением смарт-грид как на объектах распределительной сети,так и на промышленных предприятиях. Сейчас «умные сети» уже не просто понятие, а реальность: Заказчикам требуется не просто автоматизированное оборудование, которое интегрируется в системы диспетчерского управления, а системы, которые анализируют сеть и перестраивают режимы и топологию сети в зависимости от происходящих в ней процессов, в том числе с учетом аварийных ситуаций, снижения качества электроэнергии, обеспечения дальнего резервирования и многого другого. При этом опыт поставок оборудования и участия в тендерах показывает, что представления об умных сетях среднего и низкого напряжения в различных регионах России крайне полярны. Где-то строят действительно инновационные подстанции с максимальными функциональными и диагностическими возможностями, а где-то дооснащают КСО с выключателями нагрузки интеллектуальными устройствами с функцией обнаружения места короткого замыкания в кабельной линии, и тоже называют это «смарт-гридом».

Технические специалисты нашей компании регулярно посещают научно-практические конференции и семинары по различным тематикам, активно участвуют в обсуждении новых технологий, подходов, сами делятся своим опытом, взаимодействуют с экспертами отрасли. Поэтому у нашей компании есть сформировавшееся мнение о «смарт-грид», есть типовые решения, есть опыт внедрения. Оборудование нашего производства уже эксплуатируется на автоматизированных промышленных объектах и цифровых подстанциях, при этом в местах установки решаются задачи по обеспечению надежности электроснабжения потребителей, снижаются потери электроэнергии во всех элементах сети, увеличивается продолжительность межремонтного эксплуатационного периода. Это те задачи, которые всегда были актуальны в энергетике, но их решение вышло на новый уровень с появлением технологий интеллектуальных сетей.

Фактически при установке автоматизированного и наблюдаемого оборудования (КРУ, НКУ, СОПТ) на уровень подстанций распределительных сетей и промышленных предприятий создается ситуация, когда управлять и наблюдать за оборудованием возможно, не выходя из диспетчерской – все связано в единую информационную сеть. А интеграция систем управления электроснабжением с системами планирования технического обслуживания и ремонтов на предприятии позволяет в онлайн-режиме оценивать степень износа оборудования, видеть проблемные места (например, перегрев или повышенную частоту коммутаций на отходящих линиях) и прогнозировать объем и сроки предстоящих работ. Этот функционал открывает практические возможности для перехода от плановой системы обслуживания и ремонтов к обслуживанию по состоянию.

Итак, можно сделать вывод, что в первую очередь тестироваться и внедряться будут интеллектуальные устройства, повышающие наблюдаемость, управляемость и диагностируемость оборудования, но в дальнейшем большую роль в «умных сетях» сыграет распределенная генерация на базе сетевых накопителей разной мощности, частных или корпоративных, для управления которыми будет использована технология блокчейна, набирающая популярность в финансовом секторе для совершения прозрачных и безопасных транзакций. Блокчейн, переложенный на энергетику, позволит эффективно управлять распределенной генерацией на практике по уже построенной умной информационной среде за счет передачи тому или иному накопителю команд на выдачу мощности в сеть или прием излишков от источников генерации. Не вдаваясь в технические подробности, именно «умные сети» позволят обеспечить именно ту техническую базу, которая выведет взаимоотношения производителя и потребителя электроэнергии на новый уровень. 

– Какие «узкие места» электросетевой инфраструктуры требуют модернизации? Какие требования предъявляют потребители к надежности,безопасности,снижению энергопотерь, другим ключевым характеристикам объектов сетевой инфраструктуры? Расскажите о технических решениях,которые позволяют добиваться этих целей.Можете ли вы оценить их распространенность и эффективность?

– От надежности сетевой инфраструктуры напрямую зависит надежность электроснабжения, поэтому требования потребителей были и остаются высокими, в том числе применительно к энергоэффективности приобретаемого оборудования. Потери в сетях влияют на тариф за электроэнергию,а потери при неоптимальном электроснабжении технологической нагрузки ведут к переплатам со стороны потребителей.Таким образом, в энергоэффективности сегодня заинтересованы все – и энергосистемы, и конечные потребители.

Хорошим примером внедрения одного из вариантов энергоэффективных технологий является широкое распространение частотно-регулируемых электроприводов и устройств плавного пуска на промышленных предприятиях с большим количеством электрических двигателей. До модернизации промышленные предприятия сталкивались с высокими пусковыми токами, повышенным износом самих двигателей и механических частей приводов, поэтому были вынуждены покупать дорогостоящее оборудование с завышенными характеристиками либо производить ремонты раньше планового срока. На тот момент наша компания уже имела предложения для Заказчиков по шкафам регулируемых приводов, но у Заказчиков преобладала тенденция выбора технического решения на основе сравнения стоимости изделия, а не стоимости владения изделием, с учетом стоимости ресурсов.

Сегодня крупные промышленные компании, у которых стоимость простоя технологии выше стоимости оборудования, более тщательно походят к выбору технических решений и, при прочих равных условиях, прямому пуску предпочитают установку УПП или ПЧ. Что касается узких мест электро-сетевой инфраструктуры, то мы на собственном опыте ощутили пробелы в законодательстве, когда, построив новый современный завод, не могли получить мощность от энергоснабжающей компании из-за недостатка трансформаторной мощности «на бумаге», хотя фактическая мощность далеко не всегда равна заявленной, особенно относительно времени суток.

В результате мы были вынуждены три года работать от дизель-генераторов, пока сетевая компания не произвела замену трансформатора на более мощный. Более эффективным для сетевой организации способом, но на тот момент и до сих пор законодательно не закрепленным, была быустановка системы накопления электроэнергии контейнерного типа на базе современных аккумуляторных батарей (при необходимости даже на нашей территории). Мы знаем, что такой подход успешно применяется в Англии, Германиии других развитых странах. Накопленной энергии хватило бы всем потребителям, чтобы покрыть недостаток мощности от сети в часы пик. Общаясь с нашими Заказчиками, принимая участие в специализированных конференциях и совещаниях, мы постоянно получаем обратную связь о существующих у них проблемах и участвуем в обсуждении путей решения.

Компании нефтегазового сектора, имеющие технологическую нагрузку в виде нефтяных качалок, подключенных к протяженным высоковольтным сетям, сталкиваются с просадкой напряжения при удаленном коротком замыкании (КЗ) на высоковольтной линии. Необходимо понимать,что такая просадка часто приводит к остановке качалок, а это прямые потери. Решением проблемы могла бы быть установка гибридных систем накопления электроэнергии для поддержания питания двигателей во время КЗ в высоковольтной сети. Главное то, что в российской электроэнергетике сейчас не применяются системы эффективного накопления электроэнергии в промышленных объемах. И пока не появятся стабильные и экономически приемлемые СНЭ и не изменится разрешительная база, нового облика электроэнергетики не возникнет. Электроэнергетика для большинства потребителей будет оставаться традиционной, классической.

Сейчас, когда уже на уровне правительства пришло понимание о необходимости применения в энергосистемах распределенной генерации различной природы, задача их внедрения для оптимизации электроснабжения решаема. Причем речь может идти не только о промышленном использовании, но и о бытовом. Загородные коттеджные поселки периодически сталкиваются с недостатком мощности, со снижением качества электроэнергии или его временном отсутствии при аварийных отключениях. При реализации собственного инвестиционном проекта в коттеджном поселке Ламбери, расположенном в Ленинградской области, наша компания разрабатывает проект по внедрению в поселке распределенной системы накопителей, объединенных в единую сеть. Предпосылками такой работы стало желание обезопасить поселок от возможных перебоев электроснабжения без использования дизель-генераторов, для которых характерны повышенная шумность и наличие неприятных запахов. Планируется оснастить домовладения поселка локальными системами гарантированного питания собственного производства на базе литий-ионных батарей и гибридных инверторов с возможностью автономного электроснабжения дома на срок до 12 часов. Потенциально для таких систем источник энергии для заряда аккумуляторов может быть любым – сеть, солнце, ветрогенератор. Предполагается, что все системы гарантированного питания будут управляться из единой диспетчерской сети поселка. Такое решение позволит обеспечить частичную или полную автономность отдельных домовладений от энергоснабжающей организации в случае аварийных ситуаций (недостаток мощности, отключение сети). В перспективе возможно обсуждение продажи излишков энергии в сеть.

– Проблемы в экономике, трудности с привлечением кредитных ресурсов,пересмотр инвестиционных планов и другие особенности времени – сказывается ли все это на планах по возведению новых/реконструкции действующих объектов электросетевого хозяйства? Приводит ли все это к переносам сроков строительства, к пересмотру параметров строящихся и модернизируемых объектов?

– Мы как предприятие, участвующее в проектах по созданию или реконструкции как электросетевых, так и промышленных объектов, можем с уверенностью сказать, что проблемы в экономике, трудности с привлечением кредитных ресурсов у наших заказчиков практически не привели к переносам сроков строительства или пересмотру параметров строящихся и модернизируемых объектов по тем проектам, в которых мы участвуем. Скорее сейчас наблюдается иная ситуация. Наши основные заказчики, такие, как «Газпром», «Газпром-нефть», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», «Роснефть», дающие предприятию более 75% загрузки производства, попали под секторальные санкции и потеряли возможность получения дешевых кредитов на внешних рынках капитала. Однако эти компании достаточно быстро сориентировались, и большинство задач по кредитованию строящихся объектов фактически переложили на плечи производителей оборудования, которые в своей массе представляют малый и средний бизнес, потенциально не имеющий доступа на внешний рынок капитала. Если до возникновения трудностей с доступом к источникам инвестиций и дешевого кредитования для Заказчика по большинству наших договоров мы имели варианты с авансированием и достаточно быстрой оплатой поставленного оборудования, то сейчас эти компании предлагают фактически совершенно другие механизмы обеспечения оплаты за поставленное оборудование. Договоры идут без предоплаты, со сроком отсрочки оплаты за поставленное оборудование в течение 60-90 дней. Увеличились и требования по банковскому депозиту на гарантию исполнения договора. Безусловно, такое положение вещей, с одной стороны, стимулирует нас как производителей скорее производить оборудование, чтобы снизить свой срок кредитования, а с другой стороны – существенно снижает наши возможности с точки зрения развития, разработки новых инновационных продуктов и технологий, так как истощает фонд НИОКР. 

Развитие информационных технологий, движение в сторону все большей автоматизации процессов, использование сетей управления приводит к тому, что сейчас наблюдается весьма серьезная тенденция у заказчика к существенному увеличению требований в части расширения функционала оборудования. Это обстоятельство в свою очередь сказывается на себестоимости оборудования. При этом закупочные цены заказчика остаются на прежнем уровне, что в конечном итоге приводит к снижению экономического эффекта от продажи. Однако некоторые Заказчики также были вынуждены уменьшать свои инвестиционные программы по сравнению с предшествующими периодами. Поэтому нельзя сказать однозначно, что трудности с привлечением кредитных ресурсов не отразились на возведении новых объектов и реконструкции существующих.

В системе качества СМК нашего предприятия мы отслеживаем судьбу своих проектов примерно по 10 критериям. На данный момент можно сказать, что процентное соотношение технико-коммерческих предложений,не ушедших своевременно в тендерные процедуры, выросло по сравнению с предшествующими периодами. Рассуждая на темы в области проблем экономики ,хотелось бы сделать вывод, что в условиях, когда для российских компаний и банков внешние рынки капитала с их дешевыми кредитами фактически закрыты, важнейшей задачей государства является изменение денежно-кредитной политики, ее ориентация на создание внутренних источников инвестиций для экономического роста, таких, как наличие специальных льготных программ для обеспечения функционирования программ инновационного развития для малого и среднего бизнеса, снижение процентной ставки кредитования, уменьшение забюрократизированности доступа к таким программам.

– Каково место российских производителей и разработчиков оборудования в модернизации электросетевых объектов? Насколько российские разработчики компетентны в разработке инновационных технологий? И насколько российские производители конкурентоспособны на мировом рынке в целом или в одной из товарных ниш?

– На протяжении последних трех лет мы видим, как устойчиво расширяется место российских производителей и разработчиков оборудования в модернизации электросетевых и промышленных объектов. С одной стороны, на это повлияли процессы импортозамещения, а с другой стороны – существенное развитие технической и технологической базы самих производителей, которые, несмотря на существенный дефицит финансирования, связанный с изменениями режимов оплаты в договорах в условиях санкций, по-прежнему прикладывают существенные усилия в разработке конкурентной и высокотехнологичной продукции
с ориентацией в дальнейшем на внешние экспортные рынки. Сейчас этому способствует достаточно низкий курс рубля по отношению к евро и доллару. Мы, российская компания – производитель и разработчик оборудования, считаем, что изначально выбрали правильный вектор развития в направлении применения и внедрения инновационных решений как в самих своих изделиях, так и в области внедрения инновационных инструментов автоматизации технологических процессов разработки и производства этих изделий. Только действуя на опережение ,отслеживая тренды отрасли и предугадывая будущую востребованность своих изделий, предприятие может стабильно развиваться и оставаться конкурентоспособным. Конечно, в условиях перекладывания заказчиками затрат на кредитование отсроченных платежей бюджеты на НИОКР не могут быть такими большими, как бы нам этого хотелось. При этом ситуация осложняется тем, что возможность внедрения инновационных решений ограничена требованиями о необходимости апробации и аттестации оборудования у Заказчиков, прежде чем оно будет допущено к серийным поставкам на объекты. Это тоже дополнительные затраты, которые в результате снижают скорость вывода на рынок серийных инновационных изделий, допущенных к применению на объектах.

АО «Электронмаш» как крупный производитель электротехнического оборудования, имеющий существенный опыт поставки оборудования как для российского рынка и стран СНГ, так и для международного рынка, понимает проблемы и особенности экспортных поставок.

Основным барьером, сдерживающим продвижение российской электротехнической продукции на мировом рынке, является отличие российской нормативной базы от базы внешних электротехнических рынков и, как следствие, существенные затраты на сертификацию продукции. Сейчас при осуществлении поставок на внешние рынки, мы вынуждены проводить дополнительные процедуры сертификации оборудования в стране назначения или международных сертификационных центрах, так как на настоящий момент действие внутренних российских протоколов испытаний, к сожалению, не распространяется за рубежом. Такие затраты ложатся на стоимость конечной продукции и тем самым снижают нашу конкурентоспособность при поставке оборудования на международные рынки.

Второй проблемой является вынужденное использование импортных интеллектуальных устройств при изготовлении оборудования для экспортных заказов. Это связано с языковыми аспектами и с разрывом технологий (российские требования часто не гармонизированы с международными, сами устройства не испытаны на соответствие международным стандартам). Наша компания – поставщик электротехнического оборудования с интеллектуальными устройствами в своем составе – часто сталкивается с проблемой отсутствия необходимого функционала в устройствах российской разработки и отсутствия мультиязычности интерфейсов, поэтому вынуждены применять импортные аналоги таких производителей, как ABB, Schneider Electric, Siemens.

Теперь представьте, мы должны ввести импортное устройство в Россию, заплатить таможенные пошлины, смонтировать и наладить, а затем вывезти из России, учитывая дешевые европейские кредиты. О какой конкурентной цене в этом случае может идти речь в сравнении с местными производителями. Еще один аспект, влияющий на экспортные поставки, это закрытость рынков. Например, рынок США является крайне закрытым не только для России, но и для европейских производителей, к тому же он имеет свои особенности и отличия в техническом плане. Рынок Европы более открытый,технические решения близки по реализации, но в условиях санкций работать на нем сегодня практически невозможно. Остается рынок третьих стран, где конкуренция крайне высокая. Завоевать этот рынок пытаются и США, и Европа, и Китай. Российским компаниям, работающим на этом рынке, приходится думать не только о технических и ценовых преимуществах, но и решать задачи языковой локализации российских устройств и их документации.

Не имея в своем распоряжение спектр российских интеллектуальных устройств, готовых к применению на внешних рынках, всегда есть риск, что, выиграв конкурс на экспортную поставку, мы можем получить отказ от европейских партнеров при закупке этих самых интеллектуальных устройств. Невзирая на все трудности, российское оборудование уверенно вытесняет импортные аналоги на внутреннем рынке и постепенно завоевывает признание иностранных покупателей, составляя достойную конкуренцию мировым лидерам отрасли. 

All publications

Related materials

11 May 2011 Publication
New capacities - New opportunities
30 January 2013 Publication
Future lies with standardization
26 September 2021 Product
ESS «EL Storage Industry»
26 September 2021 Product
ESS «EL Storage Hybrid»
26 September 2021 Product
ESS «EL Storage Home»
29 November 2021 Product
Inverter Power Station