Search

Documentation

АО «Электронмаш» на международном форуме по возобновляемой энергетике «ARWE 2019»

24 May 2019

All news

В деловой программе мероприятия приняли участие представители органов власти, профильных министерств, компаний-производителей  и независимые эксперты. На обсуждение были вынесены вопросы механизмов финансирования проектов возобновляемой энергетики и систем накопления электроэнергии, будущих шагов по локализации оборудования для ВИЭ от ведущих мировых вендоров с учетом имеющихся возможностей отечественных предприятий и технологий, а также роль возобновляемой электроэнергетики в энергоснабжении изолированных территорий.

С докладами на панельной дискуссии по системам накопления электроэнергии и сессии по локализации оборудования выступил А.В. Литвиненко, исполнительный директор АО "Электронмаш". Доступные для рынка технологии систем накопления, стоимость накопленной энергии и тенденции к её снижению, механизмы возврата инвестиций в мире и в Росиии, стимулы к применению накопителей – эти и другие вопросы обсуждались экспертами по системам накопления электроэнергии. Технически выгоды от применения СНЭ понятны и очевидны, но случаи применения необходимо стандартизовать с учетом имеющихся механизмов функционирования энергосистемы и отношений между участниками рынка – отметил А.В. Литвиненко в своем докладе.

На сессии по локализации обсуждались основные этапы процесса локализации компонентов для ветряных и солнечных электростанций в России и обеспечению оптимального взаимодействия между поставщиками и ключевыми Заказчиками отрасли. Основным докладчиком выступил  О.П. Токарев, заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России. Также с докладами выступили АО «НоваВинд», ГК «Хевел», ООО «СИМЕНС ГАМЕСА РЕНЬЮЭБЛ ЭНЕРДЖИ», ООО «ФУКС ОЙЛ», ООО «Шелл Нефть» и другие компании.

Подытоживая своё участие в форуме, А.В. Литвиненко отметил, что альтернативная энергетика является мировым трендом и  мощным стимулом для развития экономики. Поэтому очень важно постоянно обмениваться опытом с ведущими специалистами  в данной сфере.

All news