Search

Documentation

Применение частотно-регулируемого электропривода на установках ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»

26 May 2014

All news

ЗАО «Электронмаш» на протяжении многих лет осуществляет стабильные поставки преобразователей частоты до и выше 1000 В для нужд нефтеперерабатывающего завода ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». В настоящее время на предприятии находятся в эксплуатации десятки шкафов с преобразователями частоты (ШПЧ ELM-ACS), которые надежно функционируют в условиях нефтехимического производства.

Электродвигатели напряжением 0,4 кВ приводов технологических установок являются одними из наиболее ответственных потребителей. В связи с этим, к данным нагрузкам и системам управления электроприводами предъявляются высокие требования.

Поставляемое ЗАО «Электронмаш» электрооборудование обеспечивает:

Безаварийную, надежную эксплуатацию электроприводов;
Рациональное, эффективное и экономичное управление электроприводом;
Сбережение естественных ресурсов с увеличением КПД производства;
Снижение износа электромеханического оборудования;
Удобство настройки и ввода в эксплуатацию.
 В 2014 году компания «Электронмаш» для ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» осуществила поставку и ввод в эксплуатацию частотно-регулируемого электропривода ACS2000 мощностью 2 МВА. В настоящее время в России это единственный преобразователь частоты прямого подключения к сети с активным выпрямителем. Это самый мощный ПЧ ACS2000 в мире. Технология AFE (активный выпрямитель) и автономный инвертор напряжения обеспечивают ряд важных преимуществ. Это малое количество силовых элементов, возможность регуляции коэффициента мощности для компенсации реактивной мощности, рекуперативное торможение. Для работы преобразователя частоты не требуется трансформатор, а уровень гармоник соответствует всем действующим стандартам (значения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения менее 2%, норма 5%). Кроме того, ЧРП надежно функционирует при провалах напряжения питающей сети (до 30% с незначительным снижением мощности).

 

Преобразователь частоты ACS2000 мощностью 2 МВА имеет компактные размеры (ВхШхГ, 2170х3800х1100 мм), что позволяет освободить полезную площадь. Благодаря модульной конструкции появляется возможность выполнить быструю замену компонентов, что обеспечивает лучший в промышленности показатель среднего времени ремонта (MTTR). ПЧ спроектирован для одностороннего обслуживания- такая конструкция дает удобный доступ ко всем компонентам с передней стороны. Управление электроприводом осуществляется от АСУ.

 Электротехнические комплексы с преобразователем частоты отвечают такому важному при заданных условиях параметру, как максимальная автоматизация и безотказность в работе, – они являются самодиагностируемыми (ведутся подробные протоколы событий) и позволяют минимизировать участие в его работе обслуживающего персонала.

Внедрение современных комплексных решений с преобразователями частоты для управления электродвигателями и модернизация существующих электроприводов являются важными техническими мероприятиями по энергосбережению и повышению энергоэффективности электромеханических установок.

All news