Search

Documentation

Совместная эксплуатация «Электронмаш» и «Ленэнерго» подстанции 110 кВ №257 «Кронштадтская»

13 February 2015

All news

Основным направлением работы наших специалистов было увеличение показателей надежности на этом ответственном и активно развивающемся участке. На подстанции взамен устаревшего закрытого распределительного устройства (ЗРУ) установлено новое, включающее в себя КРУ «Элтима» 10 кВ, систему оперативного тока ШОТ «ExOn», а также отсутствующую ранее систему телемеханики, которая обеспечит передачу данных от ЗРУ в систему диспетчеризации.

Установленные терминалы микропроцессорной релейной защиты гарантируют надежную защиту оборудования, а так же обеспечат выполнение таких важных функций, как сбор информации об электрических параметрах режима сети, автоматическое повторное включение, логическую селективность, резервирование отказа выключателя, местное и дистанционное управление ими, а кроме этого еще и передачу полной информации, включающую в себя пользовательские журналы событий и состояния оборудования по открытым протоколам.

 
Подстанция до реконструкции
В этом проекте ЗАО «Электронмаш» взял на себя функции генподрядчика, включая предпроектное обследование объекта, все этапы проектирования, монтажные работы и ввод в эксплуатацию. Несмотря на то, что в настоящий момент подстанция «Кронштадтская» является однотрансформаторной, при проектировании необходимо было учесть возможность ее расширения до двухтрансформаторной.

Самой большой проблемой этого проекта стало отсутствие подходных путей для тяжелой техники, необходимой для установки блочно-модульного здания высокой степени готовности.  Несмотря на это, совместными с «Гатчинскими электрическими сетями» усилиями, монтаж прошел успешно, благодаря специально намороженной ледяной дороге.

Принимая во внимание, что старое закрытое распределительное устройство является действующим, наши специалисты приложат максимум усилий к тому, чтобы перевод цепей на новое оборудование прошел наиболее безболезненно для потребителей, сократив время отключения питания до минимально возможного.

Для нас, как для производителя оборудования, подобные проекты по совместной эксплуатации являются прекрасной возможностью сделать эксплуатацию наших объектов еще боле понятной и комфортной. В дальнейшем мы будем держать вас в курсе событий и обязательно поделимся новостями и итогами по совместной с ОАО «Ленэнерго» опытной эксплуатации.

All news