Search

Documentation

КТП-ELM – системное решение для модернизации автосборочного завода «Соллерс»

4 October 2013

All news

Не секрет, что высокий спрос на электротехническое оборудование 35-6(10) кВ продиктован повсеместной реконструкцией физически и морально устаревших сетей промышленных и сетевых предприятий, построенных в 60-70-х годах прошлого века. Физический износ оборудования влечет за собой частые перебои в электроснабжении, что не только пагубно, но порой и катастрофически, сказывается на работе промышленных предприятий, на гражданской безопасности и состоянии окружающей среды. Помимо физического износа, существенным показателем необходимости замены является моральное несоответствие конструкторских решений 60-70-х годов современным требованиям. Осознавая это, компания «Электронмаш» провела тщательный анализ потребностей в различных отраслях промышленности. Специалисты компании разработали и предлагают к поставке современные комплектные трансформаторные подстанции серии КТП-ELM 35/6(10) кВ. Актуальность технических решений, заложенных в разработку КТП-ELM 35/6(10) кВ, можно оценить на примере проекта «Реконструкция системы электроснабжения автосборочного завода «Соллерс-Дальний Восток». Такие факторы, как большая удаленность объекта и высокие требования заказчика к ряду характеристик оборудования позволяют считать данный проект одним из самых сложных и интересных из реализованных ЗАО «Электронмаш» в 2013 году.

Автосборочная компания «Соллерс-Дальний Восток» - динамично развивающийся производитель, запустивший во Владивостоке производство автомобилей брендов SsangYong, Mazda, Toyota. Увеличение требований к надежности электроснабжения для ООО «Соллерс - Дальний Восток» - следствие бурного развития производства. Данный фактор потребовал осуществления реконструкции изношенных сетей электроснабжения, построенных еще в 70-80-х годах для нужд судоремонтного завода «Дальзавод». После тщательного обследования существующих сетей руководством предприятия было принято решение о строительстве новой современной трансформаторной подстанции напряжением 35/6 кВ и мощностью 4 МВА. В качестве производителя КТП был выбран завод ЗАО «Электронмаш» с его разработкой КТП-ELM 35/6 кВ. Причиной такого выбора стал ряд отличительных характеристик КТП-ELM, которые полностью удовлетворили потребности ООО «СОЛЛЕРС - Дальний Восток». Прежде всего, из-за особенности расположения выделенного пятна застройки, заказчика интересовала компактность трансформаторной подстанции. Компактность КТП-ELM обеспечивается за счет использования современных технологий, оборудования и материалов. Для данного проекта в КТП-ELM были использованы малогабаритные комплектные распределительные устройства серии «Элтима+» 35 кВ и «Элтима» 6 кВ, а в качестве силового трансформатора установлены компактные сухие трансформаторы типа T3R.

Всё оборудование было установлено в блочно-модульные здания, укомплектованные системами обогрева, освещения, вентиляции и пожароохранной сигнализации. Применение такого принципа построения КТП позволило обеспечить компактность, сократив площадь застройки в два раза по сравнению с площадью, необходимой для строительства классического КТП с ОРУ-35 кВ и масляными трансформаторами. В связи с дефицитом мощности и частыми отключениями электроэнергии, негативно сказывающимися на производительности предприятия ООО «Соллерс - Дальний Восток», немаловажным требованием заказчика стал минимальный срок строительства подстанции. Блочно-модульная конструкция КТП-ELM, состоящая из модулей высокой заводской готовности с габаритными размерами, позволяющими осуществлять их беспрепятственную транспортировку по железной дороге и автотранспортом, позволили максимально сократить сроки монтажа, наладки и ввода в эксплуатацию КТП.

 ООО «Соллерс-Дальний Восток», как и любое другое современное высокотехнологичное предприятие, уделило особое внимание надежности, безопасности и простоте эксплуатации электротехнического оборудования. Использование только высококачественных комплектующих позволят добиться высокой надежности КТП-ELM. В качестве силовых коммутационных аппаратов в КРУ «Элтима» и КРУ «Элтима+» установлены вакуумные выключатели серии VD4 производства компании «ABB». Защита оборудования при работе в аварийных режимах обеспечивается блоками микропроцессорной релейной защиты серии «Sepam» производства компании «Schneider Electric». Стоит также отметить, что КТП-ELM, изготовленная для ООО «СОЛЛЕРС-Дальний Восток» укомплектована системой локальной автоматизации «ELWIT», дающей широкие возможности диспетчеризации, диагностики и телеуправления. Наличие данной системы позволяет дистанционно – из диспетчерского пункта – в режиме реального времени следить за состоянием оборудования, производить переключения режимов работы оборудования. Данная функция обеспечивает безопасность и простоту эксплуатации.

Успешная реализация компанией «Электронмаш» столь интересного и сложного проекта в очередной раз доказывает что решения, заложенные в КТП-ELM, удовлетворяют требованиям современных промышленных предприятий и находят широкое применение в различных регионах нашей необъятной страны, вне зависимости от климатических и технологических особенностей каждого региона.

All news