Search

Documentation

Компоненты КТП в новом выставочном образце «Электронмаш»

23 December 2013

All news

Специалисты компании разработали проект выставочного комплекса, в состав которого войдут следующие вновь разработанные компоненты:

Макет КРУ 35 кВ, к которому был добавлен контроллер АСУ ТП, совмещенный с устройством РЗА;
Ячейка КРУ 10 кВ, в которой контроллер АСУ ТП совмещен с устройством РЗА, установлен привод КВЭ и заземлителя, видеокамеры, используются датчики бесконтактного измерения температур шин присоединения;
Шкаф НКУ 0.4 кВ, теперь имеющий 3 ввода, систему защиты от прикосновения к токоведущим частям, систему диагностики перегрева шин вводных и секционного автоматов; использован выключатель Emax2, позволяющий настраивать информационный обмен по протоколу МЭК 61850.Также в составе выставочного образца включены:
Трансформатор 10/0.4 кВ с системой регулирования температуры обмоток;
Шкаф ШОТ.
Выставочные образцы интегрируются в систему автоматизации, позволяющую имитировать различные ситуации энергетической сети и демонстрировать работу оборудования в случаях аварии в сетях. В качестве информационной шины выставочного образца используется протокол МЭК 61850.

Система автоматизации демонстрирует такие функции как:

Управление коммутационными аппаратами ячеек КРУ, в том числе с удаленных пунктов управления;
Автоматизированный учет коммутационного ресурса выключателя;
Настраиваемый приоритет потребителей НКУ;
Система диагностики состояния компонентов АСУ ТП;
Система автоматической разгрузки энергосистемы.
Разработанные образцы помогут компании «Электронмаш» демонстрировать особенности комплексных решений по поставке КТП 35/10/0.4, подготовленных к внедрению в качестве элементов Smart Grid. Выставочный комплекс был представлен на выставке UpGrid и получил большое количество положительных отзывов. Особенно участников заинтересовала идея совмещения устройства РЗА и контроллера АСУ в одном аппарате.

В декабре 2013 г. выставочный комплекс был представлен на выставке «Электрические сети России» где вызвал неподдельный интерес посетителей, а также получил медаль за 3 место в номинации «За инновации в развитие электрических сетей» за разработку и организацию производства интеллектуальных систем электроснабжения для промышленности и энергетики.

All news