Search

Documentation

Компания «Электронмаш» разработала и реализовала новое решение на базе НКУ «Ассоль» для управления электродвигателями

30 October 2014

All news

Благодаря установке устройств управления ЭД (устройства плавного пуска, микроконтроллерные устройства защиты ЭД, преобразователи частоты и пр.) в выдвижные модули, ЩСУ может реализовать различные алгоритмы управления ЭД в зависимости от требований технологических процессов. В состав функционального модуля входит коммутационная аппаратура, устройство управления, аппаратура цепей управления и сигнализации.

Применяемые (изготавливаемые) выдвижные модули управления электродвигателями:

Модуль прямого пуска, реверса;
Модуль с многофункциональными устройствами защиты и управления;
Модуль плавного пуска;
Модуль частотного регулирования.
Преобразователь частоты и устройство плавного пуска электродвигателя
Впервые в России специалистами ЗАО «Электронмаш» было применено решение конструктивно разместить преобразователь частоты (ПЧ) и устройство плавного пуска (УПП) в выдвижном модуле. В качестве основного устройства модуля частотного регулирования было решено применить ПЧ ACS880 – новая линейка универсально-совместимых приводов производства компании АББ. Универсальная совместимость обеспечивается за счет новейшей инновационной конструкции ПЧ, которая упрощает процесс эксплуатации, позволяет оптимизировать потребление электроэнергии и способствует увеличению производительности. ПЧ серии ACS880 легко конфигурируются в соответствии с требованиями для различных применений. Проблему с тепловыделением ПЧ мы решили, сделав отдельный контур охлаждения для каждого ПЧ.

Особенности и преимущества ACS880:

Имеется широкий ассортимент дополнительных средств, среди которых можно выделить фильтры ЭМС, энкодеры, датчики положения, фильтры ограничения нарастания напряжений du/dt, синус-фильтры, тормозные прерыватели и резисторы, а также программное обеспечение для конкретных случаев применения. Встроенные средства защиты снижают требования к внешним устройствам обеспечения безопасности;
Средства обеспечения безопасности. Функция безопасности – отключения крутящего момента встроена по умолчанию. Внешний модуль функций безопасности FSO-11 расширяет возможности привода по обеспечению безопасности операций, что существенно упрощает конфигурирование;
Прикладные программы. Ряд встраиваемых в привод прикладных программ для оптимизации управления механизмом и повышения производительности работы;
Съемное запоминающее устройство. Хранение полной версии программного обеспечения и конфигурации параметров привода в съемном модуле.
Интуитивно понятный человеко-машинный интерфейс. Панель управления, обладающая высокой контрастностью, высоким разрешением экрана и интуитивно понятным интерфейсом, обеспечивает удобную эксплуатацию.
ЩСУ с многофункциональными выдвижными модулями — новейшая концептуальная разработка ЗАО «Электронмаш» в области низковольтных комплектных устройств управления электроприводом
 В отличие от традиционных ЩСУ, данный щит предоставляет информацию по каждому из подключенных ЭД. К этой информации относится режим работы и ряд электрических параметров, позволяющих оценить состояние ЭД и осуществить его комплексную защиту. Анализируя полученную информацию, можно выявить возможное развитие и вовремя предотвратить аварийную ситуацию.

Преимущества данного решения:

существенно минимизированы габариты;
устранение недостатков прямого пуска и нерегулируемой производительности электродвигателей;
высокая степень автоматизации и интеграции электроприводов в системы АСУТП;
возможность «горячей» замены модулей (замена в течении нескольких минут без снятия напряжения с главных шин щита);
возможность интеграции в АСУ ТП и удаленный мониторинг;
безопасность эксплуатации за счет информативности и применения механических и электрических блокировок.
Применение щитов станций управления
Данные ЩСУ находят широкое применение в таких отраслях промышленности как нефтегазодобывающая, горнодобывающая, металлургическая, химическая, цементная, целлюлозно-бумажная, лесная, энергомашиностроение, погрузка, разгрузка и транспортировка материалов, а также судостроение и судоходство. ЩСУ разработан для управления широким рядом требовательных механизмов, начиная с кранов, экструдеров, лебедок, намоточных механизмов, конвейеров и, заканчивая смесителями, компрессорами, насосами и вентиляторами.

Разработка и реализация инновационных инженерных решений с применением современных высокотехнологичных устройств управления электродвигателями, позволяют реализовать безопасную, энергоэффективную и экономичную эксплуатацию электроприводов, минимизировать время простоев производственных механизмов, повысить оперативность обслуживания электроустановок и качество выпускаемой продукции предприятия.

All news