Search

Documentation

«Hannover Messe 2014»: инновационные решения в проектах ЗАО «Электронмаш»

24 April 2014

All news

Ежегодная выставка «Hannover Messe», проходившая в городе Ганновере (Германия) в период с 7 по 11 апреля текущего года, привлекла несколько сотен тысяч специалистов со всего мира, а её павильоны вместили более 5000 экспонентов. Именно здесь большинство крупнейших компаний демонстрируют свои достижения и новшества в различных отраслях промышленности.

В этом году на выставке «Hannover Messe» специалисты ЗАО «Электронмаш» продемонстрировали оборудование и рассказали о новых возможностях и достижениях своих европейских партнеров – компаний «Elsteel» и «GBE».

На стенде датского производителя «Elsteel» представители нашей компании демонстрировали на представленных образцах преимущество применения данного конструктива посетителям выставки и заказчикам компании «Электронмаш». Не обошлось без новых решений, предназначенных для российского потребителя – была представлена новая конструкция выдвижных модулей, позволяющих в минимальные сроки изменить конфигурацию щита.

Активно обсуждались на стенде итальянского партнера «GBE S.p.A.» сухие и масляные силовые трансформаторы с магнитным сердечником из аморфной стали. В мировой практике такие трансформаторы уже успешно эксплуатируются и хорошо себя зарекомендовали. В России применение трансформаторов с магнитным сердечником из аморфной стали имеет постоянно растущий потребительский спрос. Компания «Электронмаш» рада предложить своим заказчикам этот высокотехнологичный продукт, позволяющий снизить расходы, связанные с эксплуатацией трансформаторов за счет низких показателей потерь в магнитном сердечнике, не достижимых ранее.

 В процессе эксплуатации трансформаторов с магнитным сердечником из наноструктурной аморфной стали уровень потерь холостого хода снижается от 70% до 80% в сравнении с трансформаторами с магнитным сердечником из электротехнической стали. Например, потери холостого хода трансформатора с сердечником из стандартной электротехнической анизотропной стали 1000 кВА составляют в 2000-2100 Вт. Потери холостого хода трансформатора с сердечником из наноструктурной аморфной стали той же мощностью 1000 кВа составят 585 Вт. Разница потерь – 75%! Соответственно, КПД трансформатора с сердечником из наноструктурной аморфной стали также возрастает.

На стенде компании «GBE S.p.A.» был продемонстрирован масляный силовой трансформатор типа T3O 2000 кВА с расщепленной вторичной обмоткой для фотогальванических устройств с высокой производительностью (солнечные электростанции). Посетителям выставки была представлена информация о трансформаторах, применяемых в ветроэлектрических установках, а также для гидроэнергетики, геотермальных и биогазовых установок, которые компания «Электронмаш» предлагает на российский рынок для возобновляемой энергетики. Все трансформаторы, в зависимости от их предназначения, могут быть изготовлены от 50 кВА до 35 МВА, напряжением до 52 кВ в сухом исполнении и от 50 кВА до 50 МВА, напряжением до 145 кВ для трансформаторов с масляной изоляцией.

Помимо специфичных требований, предъявляемых к трансформаторам для возобновляемой энергетики в части классов напряжений, уровней потерь и других электрических показателей, существуют также жесткие требования к взаимодействию с окружающей средой для гарантирования высоких показателей экологической безопасности. Все предлагаемые сухие трансформаторы не воспламеняются, не поддерживают горение, а эмиссия токсичных газов и непрозрачного дыма сведена к минимуму. Таким образом, трансформаторы в полной мере отвечают требованиям ГОСТ Р 54287-2011 и классифицируются как F1.

 Большим интересом посетителей из России пользовались сухие и масляные реакторы итальянского производителя – «GBE S.p.A.». В процессе общения с потенциальными заказчиками специалисты ЗАО «Электронмаш» пришли к пониманию острой необходимости рынка в данных устройствах и достигли ряда предварительных договоренностей в этом направлении. Мы готовы предложить нашим заказчикам сухие и масляные реакторы напряжением до 52 кВ, с классом изоляции F или H для внутренней и наружной установки до 5000A. Для наружной установки GBE поставляет сухие реакторы со специальным покрытием, устойчивым к агрессивной среде, что позволяет устанавливать реакторы без защитного кожуха. Все реакторы могут быть одно- или трехфазные.
Совместно с заказчиками специалисты ЗАО «Электронмаш» посетили стенды мировых лидеров – «ABB», «Siemens», «Schneider Electric», где обсуждали применение разных видов оборудования в планируемых проектах, в процессе открытых презентаций знакомились с новинками, с новой элементной базой, которой в ближайшее время найдется достойное применение в производстве НКУ «Ассоль», КРУ «Элтима» и «Элтима+». Не оставили без внимания представители компании «Электронмаш» и вопрос автоматизации производственных процессов. Были проведены встречи с мировыми лидерами в данной отрасли, прошли обсуждения вопросов внедрения типовых решений в проекты ЗАО «Электронмаш».

Все идеи, собираемые специалистами ЗАО «Электронмаш» на выставках такого уровня, как «Hannover Messe», являются показателем устремленности компании к созданию высокоэффективных и качественных продуктов. Мы не ищем компромиссы в вопросах производства оборудования для энергоснабжения, а стремимся к тому, чтобы уже сегодня российский потребитель ощутил приход технологий будущего.

All news