Search

Documentation

«Электронмаш» производит СОПТ и ШОТ «ExOn» для объектов ОАО «Россети

4 April 2014

All news

На сегодняшний день основная часть электрооборудования, эксплуатируемого в сетях ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»), требует серьёзной модернизации. Это связано не только с увеличением нагрузки на электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и с тем, что большая часть оборудования выпущена в 60-70-х годах прошлого века, а значит, устарела и изношена. Также в связи со строительством различных городских объектов требуются и новые подстанции. Компания «Россети», внедряя новую техническую политику, приступила к переоснащению сетей на базе современного электрооборудования нового поколения. Для осуществления этой задачи в качестве поставщика оборудования была выбрана компания «Электронмаш», которая располагается в Санкт-Петербурге и является крупным, зарекомендовавшим себя производителем.

Завод «Электронмаш» более 7 лет производит шкафы оперативного тока, но ранее ШОТ «ExOn» не поставлялся на электросетевые объекты ОАО «Россети». Начиная с 2013 года, после изменения технической политики ОАО «Россети», в целях приобретения опыта эксплуатации новой техники и технологий на объектах энергетики было заключено соглашение между ЗАО «Электронмаш» и ОАО «Ленэнерго» о поставке в опытную эксплуатацию шкафов оперативного тока «ExOn». Поставка продукции производства ЗАО «Электронмаш» была осуществлена на объект ОАО «Ленэнерго» - подстанция 257 Гатчинских электрических сетей. Преимуществами ШОТ «ExOn» являются: компактность, надёжность, применение гелевых необслуживаемых АКБ, что снижает объёмы технического обслуживания. Также имеется возможность интеграции ШОТ в АСУТП подстанций.

Помимо производства и внедрения новых продуктов специалисты ЗАО «Электронмаш» совместно с компанией «PТСофт» разработали централизованную систему оперативного тока СОПТ с автоматизацией на базе контроллера Sprecon. Применение контроллера позволяет осуществлять дистанционный мониторинг и диагностику оборудования, что значительно сокращает эксплуатационные затраты на оборудование за счёт ухода от плановых ремонтов и переход на ремонтное обслуживание на основе реального состояния оборудования. В настоящее время ЗАО «Электронмаш» готовится к увеличению объёмов поставок ШОТ «ExOn» и другого электрооборудования на объекты электросетевого комплекса ОАО «Россети».

All news