Search

Documentation

«Электронмаш» осуществил поставку комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ в блочно-модульном здании для ПАО «Газпром»

28 August 2017

All news

В настоящее время в Калининградской области компания Газпром реализует крупный проект по строительству морского терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа. Сейчас регион получает природный газ по транзитному газопроводу «Минск — Вильнюс —Каунас — Калининград». Учитывая особенности географического положения, доставка природного газа морским транспортом в сжиженном виде значительно повысит энергетическую безопасность Калининградской области. Терминал обеспечит возможность подачи газа потребителям в объеме до 2,7 млрд м3 в год.

Изготовленнная БКТП предназначена для питания технологических нагрузок морского терминала и укомплектована двумя сухими трансформаторами мощностью 630 кВА каждый. Все силовое оборудование подстанции и вторичные системы смонтированы в заводских условиях и компактно размещены в модульном здании с габаритами 6х9м. Прием и распределение электроэнергии по стороне 0,4 кВ выполнено с помощью РУНН «Ассоль» с номинальным током 1000 А, укомплектованного установками компенсации реактивной мощности. В аварийных режимах критически важные нагрузки собственных нужд получают электроэнергию от щита гарантированного питания на базе ИБП. Подстанция полностью подготовлена для интеграции в систему АСУЭ и обеспечивает передачу информации о параметрах основного оборудования.

Размещенное в зоне морского умеренно-холодного климата, здание БКТП соответствует климатическому исполнению М1 и оснащено автоматической системой вентиляции, кондиционирования и отопления: требуемый микроклимат поддерживается с учетом информации о текущей температуре и влажности внутри помещения. Для обеспечения комплексной безопасности установлена автоматическая система углекислотного пожаротушения и охранная сигнализация с функцией передачи тревожных сообщений в диспетчерский пункт.

Изготавливаемые АО «Электронмаш» подстанции для ПАО «Газпром» полностью соответствуют всем техническим требованиям Заказчика, что подтверждается наличием действующего сертификата на БКТП в системе добровольной сертификации «Газпромсерт».

All news