Search

Documentation

Доклад в подкомитете С6 «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация» РНК СИГРЭ

14 February 2020

All news

Заседание было посвящено обсуждению актуальности применения систем накопления электроэнергии в России в составе традиционных электрических систем, а также в системах с распределенной генерацией. 

В начале заседания с приветственным словом выступил председатель секции «Распределенные источники энергии» НП «НТС ЕЭС», руководитель Подкомитета С6 РНК СИГРЭ, к.т.н. П.В. Илюшин.

Основная часть заседания была посвящена докладу «Актуальные экономические и технические аспекты применения систем накопления электрической энергии», который был сделан экспертом по направлению СНЭ АО «Электронмаш» Шавловским С.В., и обсуждению озвученных аспектов.

В ходе доклада Сергей Владимирович озвучил технические и экономические особенности применения систем накопления малой, средней и большой мощности, разработанных АО «Электронмаш». Особое внимание было уделено уже действующим, а также перспективным экономическим механизмам окупаемости вложений в СНЭ на конкретных примерах. Озвучены механизмы, принятие которых на законодательном уровне, позволило бы уменьшить срок окупаемости и увеличить привлекательность систем накопления электроэнергии для крупных промышленных предприятий и частных инвесторов.

В ходе дискуссии, возникшей после доклада, были заслушаны мнения экспертов подкомитета - участников заседания, а также их предложения и замечания по теме доклада.

АО «Электронмаш» благодарит подкомитет С6 РНК СИГРЭ и его руководителя Илюшина П.В. за возможность сверить курс перспективных разработок АО «Электронмаш» с мнениями ведущих экспертов отрасли.

All news