Поиск по сайту

Документация

Электронмаш поставил 11 подстанций
6/0,4 кВ для нужд месторождений компании ЛУКОЙЛ-Коми

28 июля 2023

Все новости

В рамках обустройства, строительства, реконструкции и технического перевооружения в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, завершена поставка КТП 6/0,4 кВ силами АО «Электронмаш». 

 

Месторождения относятся к комплексному цеху по добыче нефти и газа, расположенному на территории Ненецкого автономного округа (НАО) и Республики Коми (РК). Площадь нефтегазоносной провинции составляет 350 тысяч квадратных километров, а запасы нефти составляют 350 млн тонн. Оператором месторождений является крупнейшее нефтедобывающее предприятие в Северо-Западном федеральном округе России - ООО "Лукойл-Коми". 

 

Компания АО «Электронмаш» осуществила поставку одиннадцати комплектных трансформаторных подстанций киоскового, блочно-модульного и тупикового типов полной заводской готовности.

 

В рамках поставки также была изготовлена 2БКТП-ELM-630/6/0,4, предназначенная для распределения и трансформации электроэнергии по потребителям пункта подготовки и сбора нефти КСП-74 Возейского нефтяного месторождения. 

 

В составе комплектной трансформаторной подстанции поставлено распределительное устройство КРУ «Элтима» напряжением 6 кВ, с номинальным током сборных шин 630 А и степенью защиты IP41. Для питания собственных нужд блочно-модульного здания был установлен шкаф ШСН на базе НКУ «Ассоль», а для организации оперативного тока питания потребителей был применен ШОТ (СОПТ ExOnSys серии S) с трехуровневой защитой и учетом селективности работы. Для Сбор и передача данных на верхний уровень организована посредством протокола МЭК 60870-101, Modbus RTU.

 

Помимо изготовления и поставки комплекса оборудования на месторождения нефтегазоносной провинции, Электронмаш предварительно успешно прошёл входной контроль в составе комиссии на базе «ЛУКОЙЛ-Коми», а в дальнейшем осуществит услуги по проведению шеф-монтажных (ШМР) и пусконаладочных работ (ПНР). 

 

Стоит отметить и сложность организации доставки оборудования в районы крайнего севера, ведь в летний период (время навигации) паромная переправа - единственная возможность добраться автотранспортом до г. Усинска. 

 

Для исполнения логистических обязательств по доставке оборудования из г. Санкт-Петербург до Усинской Базы Управления Производственно-технической Комплектации ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" осуществил перевозку крупногабаритного оборудования тралами и фурами через реку Печору на пароме. 

 

Поставка для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выполнена с учетом технических требований и договорных обязательств, предусмотренных Заказчиком в рамках проекта по техническому перевооружению. Многолетний опыт сотрудничества с предприятиями нефтедобывающей отрасли позволяет компании «Электронмаш» успешно производить и поставлять высокотехнологичное электротехническое оборудование с соблюдением индивидуальных отраслевых требований.

Все новости