Поиск по сайту

Документация

Компания "Электронмаш" поставила КРУ 10 кВ "Элтима" для Амурского ГХК (ПАО "Сибур")

12 декабря 2022

Все новости

На территории Свободненского района Амурской области создается один из крупнейших и самых современных в мире газоперерабатывающих и газохимических кластеров площадью более 600 га. Проект предполагает строительство комплекса (завода) по производству полиэтилена и полипропилена общей мощностью - 2,7 млн т/год, а реализация синхронизирована с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром». Новый кластер придаст импульс развития Дальнего Востока, создаст тысячи новых рабочих мест и выступит катализатором роста экспортного потенциала России: ввиду географического расположения комплекса продукция предприятия ориентирована на Китай и страны Юго-Восточной Азии с быстрорастущим спросом на данную продукцию.

 

В рамках проекта по строительству ПС 500 кВ «Химкомбинат» для электроснабжения всего газохимического комплекса (Амурский ГХК) компания Электронмаш изготовила и поставила ячейки КРУ 10кВ «Элтима» с номинальным током сборных шин 2500А и токами отключения 50 кА. Для повышения надёжности эксплуатируемого электрооборудования шкафы КРУ оснащены заземлителями с возможностью включения на полный ток КЗ, а также беспроводной системой непрерывного контроля температуры токопроводящих элементов и контактных систем.

 

Учитывая высокие требования Заказчика к электрооборудованию на энергообъектах ПАО «Сибур», для удобства эксплуатации ячейки выполнены двустороннего обслуживания и оснащены моторизированным приводом КВЭ и ЗН для осуществления дистанционного управления КРУ, при этом организована возможность контроля за положением каждого из этих элементов за счёт встроенной системы технологического видеонаблюдения. Сбор и передача данных от КРУ в вышестоящую систему управления энергообъекта организована по цифровым интерфейсам, с использованием общепринятого протокола передачи данных МЭК 61850.

 

Компания «Электронмаш» своевременно изготовила и поставила КРУ 10кВ «Элтима» на энергообъект Амурского ГХК с полным соответствием техническим требованиям проекта и договорным обязательствам, и ещё раз подтвердила статус одного из ключевых партнёров ПАО «Сибур» в поставке надёжного, высокоинтеллектуального электрооборудования для стратегических объектов международного значения.

 

Все новости