Поиск по сайту

Документация

Электронмаш изготовил и поставил ЗРУ
6 кВ в БМЗ для УПН «Баяндынская»

1 марта 2023

Все новости

Баяндыское месторождение относится к комплексному цеху по добыче нефти и газа КЦДНГ-3 территориально-производственного предприятия ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" - структурного подразделения компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Здесь осуществляется подготовка нефти до товарного качества и утилизация попутного газа. Доказанные, возможные и вероятные запасы нефти Баяндынского месторождения оценивают в 270 миллионов баррелей.

 

В рамках технического перевооружения УПН «Баяндынская» компания «Электронмаш» изготовила и поставила ЗРУ 6 кВ в БМЗ с ячейками КРУ «Элтима» с номинальным током сборных шин 1000 А и степенью защиты IP41. Для безопасности и удобства эксплуатации шкафы КРУ выполнены двустороннего обслуживания, в которых предусмотрены специальные ИК-окошки для контроля температуры мест подключения силового кабеля. Для питания собственных нужд БМЗ был установлен ШСН, а для организации питания потребителей постоянного тока был применен ШОТ.

 

Для обеспечения качественных переходных процессов технологической системы по перекачки нефти и подтоварной воды, оборудование ЗРУ-6 кВ оснащено высоковольтным частотно-регулируемом приводом (ЧРП) для управления высоковольтными двигателями 6 кВ насосов мощностью 1800 кВт, а для измерения, вычисления, архивирования и предоставления электрических параметров электроустановок в номинальном и аварийном режимах в БМЗ был установлен регистратор аварийных событий (РАС). Сбор и передача данных от ЗРУ 6 кВ на верхний уровень организована посредством протокола МЭК 60870-101, Modbus RTU.

 

Весь комплекс электротехнического оборудования был изготовлен в кротчайшие сроки с полным соответствием техническим требованиям проекта и компактно размещен в минимальных габаритах блочно-модульного здания (БМЗ), выполненного с учетом особенностей эксплуатации оборудования в районах крайнего севера.

 

Помимо изготовления и поставки оборудования ЗРУ 6кВ на УПН «Баяндыская», Электронмаш осуществит комплекс услуг по проведению шеф-монтажных (ШМР) и пусконаладочных работ (ПНР). АО «Электронмаш» благодарит ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за оказанное доверие по производству и поставке надежного электрооборудования в рамках технического перевооружения УПН «Баяндынская», удовлетворяющего всем техническим, эксплуатационным и отраслевым требованиям проекта.

Все новости