Поиск по сайту

Документация

Закончены пусконаладочные работы системы частотного регулирования с синхронным байпасом для НПС ООО «Яргео»

22 августа 2016

Все новости

Смонтированная и налаженная система позволяет повысить энергоэффективность, автоматизировать технологический процесс перекачки нефти, повысить надежность, экономичность и безопасность эксплуатации насосных агрегатов НПС.

Компания ООО «ЯРГЕО» является дочерним предприятием «НОВАТЭК», разрабатывающим Ярудейское месторождение. Это крупнейший проект на Северо-Западе Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа. По предварительным данным запасы нефти этого месторождения составляют 46 миллионов тонн. Транспортировка нефти будет осуществляться по трубопроводу «Заполярье–Пурпе». Близость к экспортному трубопроводу и невысокая себестоимость добычи позволяют месторождению оставаться экономически выгодным.

В конце 2015 года компания «Электронмаш» осуществила комплексную поставку оборудования для НПС ООО «ЯРГЕО». Для реализации системы автоматического безаварийного переключения режима работы электродвигателей от преобразователя частоты на режим работы от питающей сети (и наоборот), в блочно-модульном здании были смонтированы: два комплектных частотно-регулируемых привода на напряжение 6 кВ, мощностью 620 кВт, восемь шкафов КРУ «Элтима», щиты управления насосами и синхронным байпасом, шкаф АСУ.

Несмотря на сложность задача управления с синхронным байпасом несколькими насосными агрегатами при помощи одного частотно-регулируемого привода была успешно реализована. Каждый из ЧРП имеет возможность управления четырьмя из восьми насосных агрегатов станции, что позволяет обеспечить 100% резервирование и существенный экономический эффект от внедрения подобного решения.

Все новости