Поиск по сайту

Документация

Успешная реализация проекта ООО «Тобольск-Нефтехим»

29 июля 2014

Все новости

В июне 2014 года в г. Астрахань было проведено выездное заседание комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. В рамках совещания исполнительный директор компании «СИБУР» Михаил Карисалов сообщил Президенту о приеме на расширенных газофракционирующих мощностях «Тобольск-Нефтехим» широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), полученной по новому трубопроводу от Пуровского ЗПК компании «НОВАТЭК». Реализация совместного проекта компаний «НОВАТЭК» и «СИБУР» по созданию единой технологической цепочки от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки на территории России является важным шагом в стратегическом развитии топливно-энергетической отрасли.

В рамках контракта компания «Электронмаш» изготовила и успешно ввела в эксплуатацию восемь комплектных трансформаторных подстанций КТП-ELM 10/0,4 кВ мощностью от 1000 до 4000 кВА и два распределительных пункта РП-10 кВ. Особого внимания заслуживает распределительная трансформаторная подстанция наружной установки ТП-17, установленная в центре нагрузок нового газофракционирующего комплекса. Особенностью подстанции является ее компоновка и состав.

Для воплощения в жизнь этого сложного проекта перед конструкторским отделом ЗАО «Электронмаш» была поставлена непростая задача – размещение большого числа мощного электротехнического оборудования в рамках общего блочно-модульного здания с сохранением требований транспортных габаритов и высокой заводской готовности. В соответствии с заданием заказчика подстанция КТП включает в себя:

  • распределительный пункт 10 кВ на базе КРУ «Элтима», состоящий из 27 шкафов;
  • четыре силовых трансформатора с литой изоляцией серии Т3R мощностью 400 и 2500 кВа;
  • щит станции управления с номинальным током сборных шин 2500 А на базе НКУ «Ассоль» с унифицированными выкатанными модулями;
  • шесть щитов технологических нагрузок с номинальным током сборных шин 1000 А на базе НКУ «Ассоль»;
  • шесть регулируемых установок компенсации реактивной мощности;
  • две системы оперативного постоянного тока СОПТ на базе ШОТ «ExOn»;
  • шкафы систем телемеханики и связи.

Включив в команду разработчиков самых опытных и творческих специалистов, мы добились успеха. На заводе в кратчайшие сроки было разработано здание, состоящее из восемнадцати транспортных модулей. Общая ширина модульного здания составила 10 м, а длина - 60 м, это самое большое блочно-модульное здание за всю производственную историю компании.

Все новости