Поиск по сайту

Документация

Скоро в Санкт-Петербурге появится первая инновационная цифровая комплектная трансформаторная подстанция 35 кВ

5 сентября 2014

Все новости

В рамках этого мероприятия была выполнена совместная подготовка к процедуре опробования инновационной комплектной трансформаторной подстанции 35 кВ модульного типа (КТПМ) на объекте установки, расположенном на улице Мира, д. 30 (генеральный подрядчик - ООО «ПСК «Энергопроект»).

 

На этом мероприятии присутствовали специалисты  ЗАО «Электронмаш» -  организации, выполнившей проектирование и изготовление КТПМ, и представители конечного заказчика – ОАО «Ленэнерго» (ОАО «Ленэнерго» «КАБЕЛЬНАЯ СЕТЬ», Центр управления сетями и диспетчерскими службами ОАО «Ленэнерго»).

Инновационная подстанция КТПМ на улице Мира – это первая из запланированных девяти подстанций, являющихся частью грандиозного проекта по реконструкции энергосетей Петроградского района. Петроградский район является одним из наиболее проблемных районов в энергетической сфере, поскольку именно здесь появились первые сетевые объекты. Принимая во внимание их состояние, реконструкция является уже острой необходимостью. 

Реализация этого проекта позволит рационально распределить источники питания по территории района, приблизить центры питания к потребителям, следовательно, значительно снизить потери, повысить надежность электроснабжения, а также позволит не только выделить 40,8 МВт мощности по существующим договорам и заявкам, но и создать резерв для техприсоединения еще на 37,9 МВт.

Городские подстанции нового поколения выполнены с учетом всех современных требований, предъявляемых к проектированию и строительству.

Компактное оборудование КТПМ позволяет устанавливать мощные энергоисточники даже в центральных районах города, где получение большой площади под застройку является серьезной проблемой. 

В подстанции были установлены два уникальных трехобмоточных трансформатора компании «GBE» мощностью 12500 кВА каждый, оснащенные системой регулирования под напряжением.

Система обеспечивает подстройку уровней напряжения подстанции исходя из текущей нагрузки сети. Применение трехобмоточного трансформатора позволило значительно сократить площадь, занимаемую оборудованием подстанции.

А с учетом пониженного шумового загрязнения, высокой экологичности, повышенной пожарной безопасности и надежности эти трансформаторы являются лучшим выбором для расположения в такой близости от жилой застройки. 

Благодаря этому проекту в Петербурге впервые появится цифровая подстанция 35 кВ, которая будет полностью управляться удаленно, с диспетчерского центра. А это, несомненно, снижает эксплуатационные расходы. Более того, проект реконструкции сети электроснабжения Петроградской стороны является лауреатом конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге» 2013 года в номинации «Лучший инновационный проект» и ЗАО «Электронмаш» гордится той степенью доверия, которую оказали компании, доверив изготовление и монтаж самой первой и самой ответственной подстанции. Специалисты компании уверены, что предстоящая процедура опробования пройдет на высшем уровне, и качество оборудования компании «Электронмаш» в полной мере удовлетворит высоким требованиям ОАО «Ленэнерго».

 

Все новости