Поиск по сайту

Документация

КРУ «Элтима» для турбогенераторной станции ОАО «Дорогобуж»

19 марта 2015

Все новости

С целью повышения энергоэффективности ОАО «Дорогобуж» проводит строительство собственной паротурбогенераторной станции. После запуска станции ОАО «Дорогобуж» на треть обеспечит себя электроэнергией самостоятельно. Введенные турбоагрегаты будут использовать энергию пара, производимого для технологических нужд предприятия, завод получит собственный источник электрической мощности без дополнительных затрат на топливо.
Кроме экономии на покупке электроэнергии, ввод в работу источника мощностью 11 МВт на базе трех паровых турбогенераторных установок, позволит ОАО «Дорогобуж» увеличить производственные мощности предприятия.

Для этого объекта ЗАО «Электронмаш» изготовил 16 шкафов КРУ «Элтима» 6 кВ одностороннего обслуживания, включающих в себя выключатели BB/TEL Таврида Электрик, на максимальный ток 1600А, устройства микропроцессорной защиты SEPAM (S60, S62, G60, T60) Schneider Electric, многофункциональные измерительные преобразователь ЭНИП-2 ИЦ Энергосервис.

Специфика химического производства требует наиболее стабильной подачи электроэнергии и оборудования, обеспечивающего непрерывную и надежную выдачу мощности от паротурбогенераторов. Технические решения, применяемые в оборудовании должны решать задачи по повышению наблюдаемости электроснабжения предприятия, предотвращению ошибочных действий персонала и иметь возможность дальнейшей интеграции в АСУ ТП в соответствии с  протоколом МЭК 61850. Релейная защита выполнена на микропроцессорных устройствах, созданных для распределительных сетей с повышенными требованиями, что гарантирует высокие показатели безопасности и стабильности работы оборудования.

Для обеспечения выдачи мощности в сеть применяются модули контроля синхронизма. В связи с особыми требованиями относительно расположения оборудования, отличающимися от типового применения, были разработаны спаренные шкафы, позволяющие реализовать пожелания Заказчика, в условиях небольшого пространства.

На сегодняшний день оптимизация энергоэффективности становится приоритетной задачей для многих предприятий различных направлений деятельности и благодаря накопленному опыту ЗАО «Электронмаш» поможет в реализации даже самых нестандартных проектов.

Все новости