Поиск по сайту

Документация

Комплектная трансформаторная подстанция «ELM» - современное решения от ЗАО «Электронмаш»

15 июля 2013

Все новости

Системные решения – не просто лозунг Компании «Электронмаш». Это основной принцип работы, выгодно отличающий Компанию среди конкурентов. Это по-настоящему инновационная идея, которая воплощена в жизнь специалистами ЗАО «Электронмаш». Продукт, который максимально вобрал в себя принцип комплексности системных решений, получил название «Комплектная трансформаторная подстанция ELM»  (КТП-ELM).

 

 

 

КТП-ELM предназначена для:

  • приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока напряжением 35; 6 (10) и 0,4 (0,69) кВ;
  • транзита полученной электроэнергии (если подстанция проходного или узлового типа);
  • преобразования полученной электроэнергии в электроэнергию иного уровня напряжения;
  • распределения преобразованной электроэнергии  среди потребителей.

 

Технические характеристики КТП-ELM:

  • Номинальное напряжение: 35; 6(10); 0,4 (0,69) кВ
  • Наибольшее рабочее напряжение: 40.5; 7,2(12); 0,44 (0,76) кВ
  • Ток термической стойкости: до 20 (31,5*) кА для напряжения 35; 6(10) кВ  и до 100 кА для напряжения 0,4 кВ
  • Время протекания тока термической стойкости: 1 сек.
  • Номинальное напряжение вспомогательных цепей, В: 220 AC/DC
  • Номинальная мощность силового трансформатора:100; 160; 200; 250; 315; 400; 500; 630; 800; 1000; 1250; 1600; 2000; 2500; 3150; 4000; 5000; 6300 кВА.

* - по требованию.

 

Классификация КТП

ЗАО «Электронмаш» производит несколько типов КТП-ELM,  которые можно классифицировать по следующим критериям:

а) по назначению КТП

повышающие понижающие

б) по числу устанавливаемых силовых трансформаторов

однотрансфоматорные двухтрансформаторные

 

в) по типу конфигурации сети

тупиковые ответвительные проходные узловые

(питаемые по одной или двум радиальным линиям)

(присоединяемые к одной или двум проходящим линиям на ответвлениях)

(присоединяемые к сети путём захода одной линии с двухсторонним питанием)

(присоединяемые к сети не менее чем тремя питающими линиями)

 

г) по способу подключения вводных и отходящих линий

с кабельным вводом/выводом

с воздушным вводом/выводом

с комбинированным вводом/выводом

(подстанция подключается к кабельным линиям, проложенным в земле, или по эстакадам)

(подстанция подключается к воздушным линиям электропередач)

(подстанция подключается и к воздушным, и к кабельным линиям)

 

д) по типу размещения

КТП внутренней установки

КТП  в блочно-модульном здании (далее БМЗ)

КТП устанавливается внутри капитальных зданий и сооружений

КТП устанавливается в специализированные утепленные модули, оборудованные системами обогрева, освещения, вентиляции и пожароохранной сигнализации

 

е) по типу корпуса БМЗ

из сварного металлического каркаса обшитого панелями типа «сэндвич»

с бетонным корпусом

с цельно-сварным металлическим корпусом

(большинство КТП общего назначения)

(как правило, используется для строительства городских подстанций)

(используется при необходимости обеспечения устойчивости оборудования к жестким условиям транспортировки и эксплуатации)

 

 

В состав КТП-ELM входят следующие основные устройства:

 

Распределительное устройство высокого напряжения

В качестве распределительного устройства высокого напряжения (далее РУВН) в КТП-ELM могут быть применены следующие типы оборудования:

Перечисленные компании на протяжении длительного времени являются официальными техническими партнерами ЗАО «Электронмаш», поэтому мы с уверенностью используем их продукцию при производстве КТП-ELM. В качестве коммутационных аппаратов в шкафы РУВН могут  быть установлены выключатели нагрузки или силовые  выключатели с микропроцессорной релейной защитой.

Распределительное устройство низкого напряжения

В качестве распределительного устройства низкого напряжения (далее РУНН) в КТП-ELM используется флагман производственной линейки ЗАО «Электронмаш» - низковольтное комплектное устройство «АССОЛЬ» (далее НКУ «АССОЛЬ»). НКУ «АССОЛЬ» – продукт нового поколения, как и другое оборудование, производимое на заводе «Электронмаш». Оно совершенствуется на основе последних мировых достижений  в области  производства электротехнического оборудования, а также с учетом современных тенденций построения систем распределения электроэнергии и управления электроприводами промышленных предприятий и объектов энергетики. По показателям надежности, функциональности и эргономичности НКУ «АССОЛЬ» сравнимо с изделиями ведущих зарубежных фирм и выполнено с учетом требований российских нормативных документов и особенностей эксплуатации. В шкафы РУНН могут быть установлены выключатели нагрузки и силовые выключатели, в стационарном или выкатном исполнении, а также аппараты управления, измерения и защиты.

Силовой трансформатор

В качестве силового трансформатора в КТП-ELM применяются сухие трансформаторы типа T3R, производства итальянской компании «GBE S.p.A.». ЗАО «Электронмаш»  является сторонником идеи использования сухих трансформаторов в КТП по ряду очень важных причин, а именно: компактность, простота и безопасность эксплуатации. Трансформаторы T3R могут быть укомплектованы защитными кожухами со степенью защиты до IP33, системами контроля температуры обмоток, защиты от перегрузки и системой принудительной вентиляции. Комплектно с трансформаторами поставляются стыковочные конструкции трансформатора с РУВН и РУНН. Типизация узлов стыковки и обязательное проведение испытательной контрольной сборки каждого КТП на заводе гарантируют простоту и оперативность монтажа оборудования на объекте.

Шкаф оперативного тока

При применении  в шкафах РУВН силовых выключателей и цифровых релейных защит, в подстанции  появляется  необходимость организации оперативного питания данных элементов. В случае если  отсутствует возможность организации оперативных цепей от внешнего источника, в КТП устанавливается шкаф оперативного тока (ШОТ) «ЕxOn».  Компактная конструкция, применение необслуживаемых аккумуляторных батарей, надежность, обусловленная применением современной элементной базы ведущих производителей, позволили обеспечить продукту высокую востребованность на рынке. Мы гордимся тем фактом, что данный тип оборудования находит свое применение в КТП производства таких заводов как «Самарский электрощит» и «Таврида Электрик».

Система локальной автоматизации

В эру цифровых технологий нетрудно предсказать, в каком направлении будет развиваться КТП как продукт. Не утихает полемика между российскими экспертами вокруг вопроса строительства современных цифровых подстанций. Но прогресс неумолим, и в России уже появились первые аналоги. Компания «Электронмаш» подошла к этому рубежу научно-технического прогресса в полной готовности подтвердить свой статус лидера в данной отрасли. Наша Компания ведет активную работу в направлении автоматизации КТП-ELM: на сегодняшний день разработана и предлагается к поставке система локальной автоматизации «ELWIT». Система «ELWIT» - это комплекс программных и технических средств,  выполняющий следующие функции:

  • сбор данных о состоянии и текущих значениях рабочих параметров оборудования, передача их в подсистему визуализации удаленного автоматизированного рабочего места диспетчера (АРМД);
  • дистанционное управление оборудованием с АРМД;
  • видеонаблюдение за положением коммутационной аппаратуры и заземлителями;
  • обмен данными с верхним уровнем АСУ.

Все новости