Поиск по сайту

Документация

Компания «Электронмаш» выполнила поставку оборудования и приступила к созданию автоматизированной системы управления электроснабжением для реконструкции атмосферной трубчатой установки Омского НПЗ

16 января 2015

Все новости

Специалисты ЗАО «Электронмаш» и Омского Нефтеперерабатывающего Завода  приступили к реализации проекта реконструкции атмосферной трубчатой установки (АТ-9) ОАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ».

Установки первичной переработки нефти составляют основу всех нефтеперерабатывающих заводов. От работы этих установок зависят качество и выходы получаемых компонентов топлив, а также сырья для вторичных и других процессов переработки нефти. На установках АТ осуществляют неглубокую перегонку нефти с получением топливных (бензиновых, керосиновых, дизельных) фракций и мазута. На объектах нефтеперерабатывающего комплекса вопрос безопасности является приоритетным, именно поэтому важно осуществлять эффективную электробезопасность на объектах Омского НПЗ.

Реализованный программно-технический комплекс АСУ ТП 1 обеспечивает сбор первичной информации о состоянии электротехнического оборудования (коммутационных аппаратов, приборов технического учета электроэнергии и т.д.), архивирование технологической и оперативной информации, визуализацию состояния электротехнического оборудования в режиме реального времени и формирование отчетов о состоянии технологического оборудования. Также в проекте предусмотрена система  гарантированного электропитания, которая обеспечивает бесперебойную работу шкафов АСУ ТП, что повышает надежность системы в целом.

Распределенная система управления, примененная в рамках данного проекта, предоставляет следующие преимущества:

  • возможность вывода в ремонт любого компонента системы без нарушения функционирования всей системы;
  • повышенная устойчивость к деградации системы;
  • возможность использования оборудования с пониженным требованием к надежности.

Важным аспектом для Заказчика является и то, что ЗАО «Электронмаш» осуществляет комплексную систему поставок «под ключ», которая включает в себя все этапы от изготовления до монтажа и настройки оборудования на объекте.

На данный момент оборудование уже установлено на объекте, сейчас производится настройка. В ближайшее время оно пройдёт приемо-сдаточные испытания и будет введено в эксплуатацию.

_______________________________

1 АСУ ТП — автоматизированная система управления технологическими процессами.

Все новости