Поиск по сайту

Документация

Инновационная КТП от «Электронмаш» на международном форуме UpGrid

7 ноября 2013

Все новости

Ежегодный форум UpGrid проходил с 29.10.13 по 31.10.13 в московском международном выставочном центре «Крокус Экспо». Более 100 крупнейших компаний продемонстрировали здесь свои инновационные разработки и новые технологии. Компания «Электронмаш» представила новое решение для распределительных сетей – интеллектуальную подстанцию для применения в распределительных сетях. В состав подстанции вошли:

В ячейках КРУ 35 кВ и КРУ 10 кВ были установлены устройства, совмещающие в себе функции устройства РЗА и контроллера АСУ ТП. В контроллере на программном уровне разделены релейная логика и программа АСУ ТП, что позволяет специалистам различных служб обслуживать контроллер исходя из своих задач, не изменяя систему и логику работы другой части контроллера.

В ячейке КРУ 10 кВ установлены приводы на кассето-выдвижной элемент и на заземлитель, а также видеокамеры. Это позволяет проводить управление коммутационными аппаратами в том числе с удаленных пунктов управления, а также в режиме реального времени наблюдать за положением коммутационного аппарата. В ячейке также установлены датчики бесконтактного контроля температуры на шинах.

Сухой силовой трансформатор снабжен автономной системой управления принудительной вентиляцией, система управления интегрируется в общеподстанционную АСУ ТП.

Щит собственных нужд выполнен в соответствии с последними требованиями ОАО «Россети», имеет ЩСН с тремя вводами, в том числе с вводом питания от ДГ. В качестве вводных и секционных автоматов установлены выключатели серии SACE Emax2, обладающие возможностью интеграции в систему АСУ ТП по протоколу 61850. В НКУ установлены датчики измерения температуры шин вводных автоматов, система защиты от прикосновения к токоведущим частям шин. Также в выставочном образце реализован гибкий алгоритм АВР, позволяющий подстраивать алгоритм АВР под текущий проект без изменения программной реализации алгоритма.

Демонстрационная АСУ ТП, представленная на выставке, предназначена для демонстрации совместной работы выставочных образцов КРУ «Элтима+», КРУ «Элтима», трансформатора T3R, щита собственных нужд. В систему АСУ ТП были введены и дополнительные функции – такие, как диагностика состояния компонентов АСУ ТП, автоматизированный учет износа первичного оборудования подстанции.

Представленная концепция интеллектуальной подстанции для распределительных сетей представляет решения компании «Электронмаш», которые позволят повысить надежность, наблюдаемость, управляемость систем энергоснабжения. Концепция КТП полностью автоматизирована и подготовлена к интеграции в активно адаптивные сети в соответствии с концепцией Smart-Grid.

Все новости